$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин надеется на возобновление авиасообщения России с Египтом

Путин надеется на возобновление авиасообщения России с Египтом Путин: Мы должны быть абсолютно уверены, что безопасность наших граждан будет обеспечена
Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин получил приглашение посетить Египет от своего египетского коллеги Абдула Фаттаха аль-Сиси.

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что авиасообщение между Египтом и РФ в скором времени возобновится. Об этом российский лидер сказал 5 сентября на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Китае, которую транслировал "RT на русском" в YouTube.

По словам Путина, он получил приглашение посетить Египет и намерен совершить визит в эту страну.

"Отношения между Россией и Египтом находятся на подъеме. Действительно, президент Египта, господин аль-Сиси (Абдул Фаттах аль-Сиси. – "ГОРДОН"), пригласил с визитом посетить его страну. Я с удовольствием это сделаю, нужно только выбрать подходящий момент", – заявил Путин.

Он также считает, что в ближайшее время авиасообщение России с Египтом будет восстановлено в полном объеме при условии безопасности полетов.

"Что касается авиационного сообщения, очень хочется восстановить авиационное сообщение в полном объеме", – сказал Путин. Он также добавил, что совместная работа специальных служб и транспортных ведомств РФ и Египта, обеспечивающих безопасность полетов, должна быть продолжена.

"Мы должны быть абсолютно уверены в том, что безопасность наших граждан будет обеспечена", – заявил Путин. Он также добавил, что видит усилия египетской стороны для этого.

Россия прекратила авиасообщение с Египтом 6 ноября 2015 года в связи с крушением российского Airbus A321 "Когалымавиа" над Синаем.

Airbus A321, выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербургразбился 31 октября. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

Спецслужбы РФ пришли к выводу, что самолет потерпел крушение в результате взрыва. Эксперты считают, что бомба была заложена под пассажирским сиденьем в салоне лайнера.

Ответственность за авиакатастрофу взяли на себя боевики ИГИЛ.