$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Reuters: Человек, взорвавший бомбу на борту А321 в Сомали, собирался совершить теракт в другом самолете

Reuters: Человек, взорвавший бомбу на борту А321 в Сомали, собирался совершить теракт в другом самолете Погибший пассажир, возможно, был смертником
Фото: EPA
Мужчина, выпавший из самолета в результате взрыва, и был террористом, предполагают следователи, на которых ссылается агентство Reuters.

Террорист, который произвел взрыв на борту Airbus А321 авиакомпании Daallo Airlines, совершившего экстренную посадку в Сомали, должен был лететь рейсом авиакомпании Turkish Airlines. Об этом заявил агентству Reuters глава Daallo Airlines Мохамед Яссин.

По его словам, 70 из 74 пассажиров, находившихся на А321, должны были отправиться из Могадишо в Джибути на самолете Turkish Airlines. Однако турецкая компания отменила рейс, сославшись на плохую погоду.

В Turkish Airlines агентству подтвердили отмену рейса, но от дальнейших комментариев отказались.

Следствие по делу об инциденте предполагает, что пожилой мужчина, который выпал из самолета через образовавшееся отверстие, и был террористом.

Есть видеозапись, где сотрудники аэропорта передают этому пассажиру ноутбук, под который, как полагают следователи, была замаскирована бомба.

По подозрению в причастности к теракту арестованы несколько человек, в том числе служащие аэропорта Могадишо.

2 февраля пассажирский самолет Airbus 321 авиакомпании Daallo Airlines, на котором произошел взрыв, удачно совершил аварийную посадку, после чего 74 пассажира и экипаж были эвакуированы.

Один пассажир, которого из-за взрыва выбросило из образовавшегося отверстия в самолете, погиб. Два человека получили травмы.

Никто не взял на себя ответственность за теракт.