$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин: Нас беспокоят планы США разместить ПРО на территории Японии

Путин: Нас беспокоят планы США разместить ПРО на территории Японии Путин: Мы будем стремиться дальше к заключению мирного договора с Японией
Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин заявил, что системы противоракетной обороны, которые США хочет разместить на территории Японии, являются частью ядерного потенциала Соединенных Штатов, вынесенного на периферию. Он подчеркнул, что РФ выступает против такого размещения.

Россию беспокоят планы размещения систем противоракетной обороны США на территории Японии, так как это часть ударной инфраструктуры Соединенных Штатов. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Москве, которую транслирует телеканал "Россия 24".

"Россию беспокоят планы США разместить ПРО на территории Японии. Это часть ядерного потенциала, вынесенная на перефирию", – подчеркнул Путин, отвечая на вопрос японского журналиста Киодо Цусина о судьбе мирного договора с Японией и об отношении к угрозе размещения ПРО США на японской территории.

Он подчеркнул, что губернатор Окинавы лично выступает за вывод военной базы США с острова, "все против, но это все равно происходит", отметил российский президент.

"Мы будем стремиться дальше к заключению мирного договора с Японией... Мы не знаем, что будет после заключения мирного договора, но без ответа на этот вопрос России сложно принимать какие-то кардинальные решения", – сказал Путин.

Он добавил, что и Япония, и Россия заинтересованы в полном урегулировании отношений.

После Второй мировой войны четыре острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи – вошли в состав СССР. Япония оспаривает это и добивается возвращения островов под юрисдикцию Токио.

Из-за спора о Курильских островах Япония и РФ до сих пор не заключили мирный договор после окончания Второй мировой.

В декабре 2016 года премьер-министр Японии Синдзо Абэ и Путин обсудили возможность ведения совместной экономической деятельности на спорных островах Курильской гряды.

В сентябре 2017 года Абэ призвал "поставить точку в ненормальной ситуации" вокруг Курил.