$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин о захвате украинских моряков: Их послали, рассчитывая, что кто-то из них погибнет

Путин о захвате украинских моряков: Их послали, рассчитывая, что кто-то из них погибнет Путин дает пресс-конференцию в Москве
Фото: ЕРА

Украина организовала переход кораблей ВМС через Керченский пролив ради повышения рейтинга президента Петра Порошенко, заявил президент РФ Владимир Путин.

Попытка украинских кораблей пройти под Крымским мостом была провокацией украинских властей, нацеленной на обострение ситуации. Об этом на пресс-конференции в Москве, которую транслирует телеканал "Россия 24", сказал президент РФ Владимир Путин.

"Украинским партнерам это нужно было для того, чтобы повысить рейтинг действующего президента [Петра Порошенко] перед предстоящими выборами. ...Удалась ли провокация? С точки зрения повышения рейтинга – может быть. Рейтинг у Петра Алексеевича вроде подрос немного. Он с пятой позиции переместился на вторую-третью. Поэтому, можно сказать, он свою задачу выполнил, но за счет интересов страны, я считаю", – заявил глава Кремля.

Рейтинги основных претендентов на победу на выборах президента Украины, по мнению Путина, таковы: "12% у Порошенко где-то. Там у Юлии Владимировны [Тимошенко] за 20%, а потом – [Владимир] Зеленский, [Юрий] Бойко и Порошенко".

Киевские власти предполагали, что во время перехода кораблей в Азовское море будут жертвы, заявил Путин.

"Рассчитывали, что кто-то из них погибнет. И большое недовольство в правящих кругах, как я вижу, вызвало то, что никто не погиб. Слава Богу, этого не случилось", – добавил он.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса РФ. Украина считает моряков военнопленными.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.