$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин о деле Серебренникова: Если по Михалкову будут какие-то данные, то и его станут проверять

Путин о деле Серебренникова: Если по Михалкову будут какие-то данные, то и его станут проверять Путин о творчестве Серебренникова: Если власть финансирует, это означает, что она относится как минимум нейтрально
Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин заявил, что режиссеру Кириллу Серебренникову выделялись государственные средства на творчество, а значит, его домашний арест не является проявлением цензуры. По словам российского лидера, те же меры могут быть применены и к режиссеру Никите Михалкову, если проверка выявит незаконность расходования им госсредств.

К режиссеру Кириллу Серебренникову, который в настоящее время содержится под домашним арестом, есть претензии только в плане законности расходования им государственных средств. Об этом заявил президент России Владимир Путин 5 сентября на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Китае, которую транслировал "RT на русском" в YouTube.

По словам Путина, "в сфере культуры, как и в других областях, правоохранители постоянно занимаются контролем расходования государственных средств".

"Серебренников получал государственные средства. Это говорит о том, что не было никакого ни давления, ни цензуры. Просто не давали бы ему государственные средства – и дело с концом, если бы хотели ограничить его творческую деятельность", – считает Путин.

По словам российского лидера, он знает, что к творчеству режиссера "относятся по-разному".

"Но это вкусовые вещи… Если власть финансирует, то это означает, что она относится как минимум нейтрально, дает художнику творить", – сказал Путин.

Он также заявил, что вопрос у следствия к Серебренникову заключается только в законности расходования госсредств.

"Если вы посмотрите финансирование по линии правительства, это где-то 300 млн рублей (около $5,2 млн.  – "ГОРДОН"). А по линии московского правительства  где-то 700 млн (около $12 млн."ГОРДОН") за два-три года, под миллиард. Это приличные деньги", – добавил Путин.

По его словам, если следственные органы увидят, что кто-то, включая российского режиссера Никиту Михалкова, нарушает закон, то и к нему будут применены соответствующие меры.

"Если по Михалкову будут какие-то данные, то и его будут проверять. Но пока этого просто нет", – добавил Путин.

Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России задержало Серебренникова в ночь на 22 августа. Он обвиняется в организации хищения не менее 68 млн руб. (около $1,15 млн), выделенных в 2011–2014 годах на реализацию проекта "Платформа".

По словам режиссера, обвинения против него – абсурдны, потому что проект "Платформа" состоялся именно за те деньги, которые выделило государство. 

23 августа Басманный суд Москвы отправил Серебренникова под домашний арест4 сентября городской суд Москвы не удовлетворил апелляцию режиссера на изменение меры пресечения, разрешив ему только два часа прогулок в день.