$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Путин покинул Москву, его везут на Валдай – украинская разведка

Путин покинул Москву, его везут на Валдай – украинская разведка Путин заявил, что в РФ происходит попытка военного мятежа
Фото: ЕРА

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин покинул Москву. Об этом 24 июня со ссылкой на сведения украинской разведки сообщила "Украинская правда".

"У нас уже есть данные, что Путин выезжает из Москвы. Его везут на Валдай", – заявил собеседник издания.

Также украинские спецслужбы получают информацию о панических настроениях в Москве и подготовке к минированию мостов в российской столице.

В то же время пропагандистское агентство "РИА Новости" со ссылкой на пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова сообщает, что президент РФ якобы продолжает работать в Кремле.

Контекст

Вечером 23 июня основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин обвинил военных страны-оккупанта РФ в нанесении удара по тыловому лагерю наемников. По словам Пригожина, "погибло огромное количество бойцов". В последнем аудиообращении он уточнил, что был нанесен ракетный удар, после этого отработали вертолеты и потом артиллерия. Пригожин отметил, что команды об уничтожении "Вагнера" исходили от начальника Генштаба Валерия Герасимова после совещания с министром обороны Сергеем Шойгу.

Минобороны России назвало заявление Пригожина об ударах по ЧВК "информационной провокацией".

24 июня Пригожин сообщил, что вагнеровцы взяли под контроль все военные объекты Ростова-на-Дону, в том числе аэродром. По его словам, пока вагнеровцы "не получат" Герасимова и Шойгу, ЧВК будет "блокировать город Ростов" и "идти в Москву".

В Москве, Московской и Воронежской областях утром 24 июня ввели режим контртеррористической операции.

Путин заявил, что в РФ происходит попытка военного мятежа и что "вооруженные силы и другие государственные органы получили необходимые приказы". По его словам, в Ростове заблокирована работа органов гражданского и военного управления.

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя события в РФ, заявил, что "слабость России очевидна". "Чем дольше Россия будет держать свои войска и наемников на нашей земле, тем больше хаоса, боли и проблем для себя же потом получит", – констатировал он.