$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин помиловал жительницу Сочи, осужденную за смс о передвижении российской техники в 2008 году

Путин помиловал жительницу Сочи, осужденную за смс о передвижении российской техники в 2008 году Путин подписал указ о помиловании Севастиди
Фото: ЕРА

В указе президента РФ Владимира Путина сказано, что решение о помиловании Оксаны Севастиди он принял, "руководствуясь принципами гуманности".

Президент РФ Владимир Путин помиловал жительницу Сочи Оксану Севастиди, которую приговорили к семи годам тюрьмы за смс о перемещении российской военной техники перед началом конфликта с Грузией в 2008 году.

Указ Путина опубликован на сайте Кремля.

В тексте сказано, что такое решение президент РФ принял из соображений гуманности.

В конце 2016 года Севастиди приговорили к семи годам заключения по обвинению в государственной измене: женщина отправила знакомому в Грузию фото российской военной техники незадолго до начала российско-грузинского конфликта в августе 2008 года.

Война между Грузией и РФ началась 8 августа 2008 года. Боевые действия продолжались до 12 августа включительно. По итогам боевых действий 26 августа 2008 года Россия признала Южную Осетию и Абхазию независимыми государствами. Грузия считает их оккупированными территориями.

После войны Грузия расторгла с РФ дипломатические отношения. С декабря 2012 года представители Москвы и Тбилиси проводят лимитированные двусторонние переговоры в Праге. Грузинские власти заявляют, что восстановление отношений с Россией невозможно, пока не будут освобождены оккупированные территории.

В ходе конфликта погибли 228 мирных жителей, 169 военнослужащих и 14 полицейских. Ранения получили 1747 граждан Грузии, почти 150 000 человек были вынуждены покинуть свои дома.  Южная Осетия сообщила о 365 убитых, в число которых, вероятно, были включены и военнослужащие, и гражданские лица, отмечала в своем отчете от 2009 года Международная комиссия по установлению фактов по конфликту в Грузии.