$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин предложил Японии заключить мирный договор без предварительных условий

Путин предложил Японии заключить мирный договор без предварительных условий

Путин заявил, что Москву беспокоят американские системы противоракетной обороны в Азиатско-Тихоокеанском регионе


Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин предложил премьер-министру Японии Синдзо Абэ решить все спорные вопросы уже на основе заключенного мирного договора.

Президент РФ Владимир Путин предложил Японии заключить мирный договор до конца года без предварительных условий. Об этом он заявил на заседании Восточного экономического форума, обращаясь к премьер-министру Японии Синдзо Абэ, пишет ТАСС.

По мнению Путина, все спорные вопросы между Японией и Россией можно будет решить позже "как друзьям", на основе мирного договора. По его мнению, это помогло бы решить проблемы, которые не решаются на протяжении 70 лет.

По словам российского президента, идея о мирном договоре пришла ему в голову только что. Путин также заявил, что Москву беспокоит продвижение американских систем противоракетной обороны в Азиатско-Тихоокеанский регион, что тоже может быть предметом переговоров.

Путин также назвал Японию естественным партнером РФ, с которым Москва хочет развивать полноценные отношения.

После Второй мировой войны четыре острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи – вошли в состав СССР. Япония оспаривает это и добивается возвращения островов под юрисдикцию Токио.

Из-за спора о Курильских островах Япония и РФ до сих пор не заключили мирный договор после окончания Второй мировой.

В декабре 2016 года Абэ и Путин обсудили возможность ведения совместной экономической деятельности на спорных островах Курильской гряды.

7 сентября 2017 года Абэ призвал "поставить точку в ненормальной ситуации" вокруг Курил.