$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин присвоил звание Героя РФ погибшему в Сирии российскому офицеру

Путин присвоил звание Героя РФ погибшему в Сирии российскому офицеру Путин подписал указ о присвоении звания Героя РФ офицеру, погибшему в Сирии
Фото: ЕРА

В подписанном президентом РФ Владимиром Путиным указе отмечается, что звание Героя РФ присвоено погибшему в Сирии старшему лейтенанту Александру Прохоренко "за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга".

Российский президент Владимир Путин присвоил звание Героя России старшему лейтенанту Александру Прохоренко, погибшему в Сирии. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В соответствующем указе отмечается, что данное звание присвоено погибшему российскому офицеру "за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга".

Как уточняет ТАСС, 26-летний Александр Прохоренко погиб 17 марта 2016 года при выполнении специальной задачи по наведению ударов российских самолетов в районе населенного пункта Тадмор в провинции Хомс в Сирии. Попав в окружение боевиков "Исламского государства", офицер вызвал огонь на себя.

На текущий момент известно о семи погибших в Сирии российских военныхОфициально подтверждена гибель пяти российских военных в Сирии.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

С начала 2016 года активизировались переговоры под эгидой ООН по урегулированию конфликта. 14 марта президент РФ Владимир Путин поручил начать вывод войск из Сирии.