$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин разрешил иностранцам-контрактникам участвовать в миротворческих и антитеррористических операциях за пределами России

Путин разрешил иностранцам-контрактникам участвовать в миротворческих и антитеррористических операциях за пределами России Путин внес изменения в положение о порядке прохождения военной службы в России
Фото: ЕРА

Иностранцам разрешено служить в российской армии только по контракту. Согласно новому указу президента России Владимира Путина, военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, могут принимать участие в антитеррористических операциях за пределами РФ.

Президент РФ Владимир Путин 8 октября подписал указ, согласно которому иностранные военнослужащие смогут участвовать в миротворческих и антитеррористических операциях за пределами России. Документ опубликован на портале правовой информации.

Президент России внес изменения в положение о порядке прохождения военной службы в РФ.

"Военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, участвуют в боевых действиях, выполняют задачи в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участвуют в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности или пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и законодательством РФ", – сказано в тексте указа.

Кроме того, согласно указу, с военнослужащими-призывниками не ранее, чем за один месяц до истечения срока службы, может быть заключен контракт на один год. В документе говорится, что речь идет о военнослужащих-срочниках, изъявивших желание поступить на службу в период чрезвычайных обстоятельств, либо для участия в миротворческих или антитеррористических операциях за пределами России, либо для участия в походах кораблей.

Также, согласно указу, контракт о прохождении военной службы на срок до одного года может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе. Речь идет о гражданах, изъявивших желание поступить на службу в период чрезвычайных обстоятельств.

Иностранцам разрешено служить в российской армии с 2003 года, причем они могут быть зачислены в российские войска только по контракту.

С сентября 2015 года Россия участвует в антитеррористической операции в Сирии. Министерство обороны РФ не сообщало, привлекались ли для этой операции контрактники-иностранцы.