$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Путин: В России никогда не создавалась система господдержки допинга

Путин: В России никогда не создавалась система господдержки допинга Путин: Мы должны сделать все, чтобы не допустить никакого допинга
Фото: ЕРА

Президент РФ Владимир Путин отметил, что в России, как и в любой другой стране, проблема с допингом присутствует.

В России никогда не создавалась государственная система поддержки допинга. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Допинг как таковой и проблема допинга. Во-первых, в России никогда не создавалась (это просто невозможно и мы будем делать все, чтобы этого никогда и не было) никакая государственная система допинга и поддержки допинга. Второе, у нас так же, как и в любой другой стране, проблема с этим есть. И мы должны это признать, и признавая это, сделать все, чтобы не допустить никакого допинга. И в этой связи мы должны тесно сотрудничать с Международным олимпийским комитетом, с ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство. – "ГОРДОН") и с другими международными организациями", – заявил он.

Допинговый скандал вокруг российского спорта начался в ноябре 2015 года, когда ВАДА опубликовала доклад, в котором обвинила РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

В июле 2016 года независимая комиссия ВАДА под руководством профессора Ричарда Макларена опубликовала первую часть своего расследования, описав подробности государственной поддержки допинга в России.

Вторую часть расследования Макларен представил 9 декабря. Согласно ей, с 2011-го по 2015 год к употреблению допинга были причастны более тысячи российских спортсменов, из них 45% – представители летних видов спорта и 55% – зимних.

После публикации второй части доклада Макларена Россия была лишена права проведения чемпионата мира по бобслею и скелетону, а также этапа Кубка мира по конькобежному спорту. Вчера она отказалась от проведения чемпионата по биатлону.