$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Путин заявил, что для экономики лучше уничтожать санкционные продукты, а не раздавать их нуждающимся

Путин заявил, что для экономики лучше уничтожать санкционные продукты, а не раздавать их нуждающимся Путин считает, что от российских санкций выиграет все население
Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин считает, что уничтожение санкционных продуктов позволит сохранить рабочие места в РФ, от чего выиграет все население страны.

Чтобы поддержать национальную экономику, запрещенные в России санкционные продукты иногда лучше уничтожить, а не раздать нуждающимся. Об этом 6 февраля заявил президент РФ Владимир Путин на форуме "Деловой России", сообщил сайт Кремля.

Президент РФ пояснил, что уничтожение продуктов позволит сохранить рабочие места и "определенный уровень рентабельности производства". По его мнению, за такими мерами последует экономический рост, от чего выиграет все население России.

"Иногда с точки зрения экономики лучше что-то пустить под нож, чем просто раздать", – подчеркнул он.

Путин добавил, что также имеет смысл ограничивать гуманитарную помощь из-за границы.

"Мы в свое время начали ограничивать доступ гуманитарной помощи из-за границы. Казалось бы, чего плохого-то? Присылают молоко и присылают. А идите с молочниками поговорите. Они скажут: "Да вы что, с ума сошли, что ли?! Мы тогда предприятия должны будем закрыть, людей сократить и зарплаты перестать платить". Тщательнее нужно, аккуратнее", – подытожил он.

После аннексии Крыма РФ и начала боевых действий на Донбассе весной 2014 года Европейский союз в несколько этапов ввел экономические санкции против России. В ответ с 7 августа 2014 года в РФ было введено продовольственное эмбарго в отношении продукции из США, стран ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. В 2015 году в список были включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и Украина. Контрабандную продукцию, которая поступает из "санкционных" стран, в России уничтожают с августа 2015 года.

Как сообщал "Белсат", за три с половиной года в России было уничтожено более 27 тыс. тонн санкционных овощей и фруктов. Таким количеством продуктов можно было бы год кормить город с населением более 250 тысяч человек.