$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин заявил, что Россия ускорит поставку в Турцию зенитных ракетных комплексов С-400

Путин заявил, что Россия ускорит поставку в Турцию зенитных ракетных комплексов С-400 Путин и Эрдоган дали совместную пресс-конференцию
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин в Анкаре обсудил с лидером Турции Реджепом Эрдоганом расширение сотрудничества в оборонном производстве.

Россия ускорит поставку в Турцию зенитных ракетных комплексов С-400 "Триумф". Об этом 3 апреля в Анкаре президент России Владимир Путин заявил на совместной пресс-конференции с лидером Турции Реджепом Эрдоганом, сообщила пресс-служба Кремля.

"Мы обсуждали разные вопросы, в том числе вопросы расширения нашего сотрудничества в области военно-технического взаимодействия. Что касается ускоренной по срокам поставки С‑400, то это мы сделали по просьбе наших турецких партнеров и друзей. Мы ускорили производство и договорились по ценам, что чрезвычайно важно", – отметил президент РФ.

Путин допустил передачу Турции некоторых военных технологий, назвав это "исключительно коммерческим вопросом".

Эрдоган подтвердил договоренность об ускоренных поставках С‑400 и заявил, что РФ и Турция сейчас согласовывают другие проекты в оборонной промышленности.

25 июля 2017 года Эрдоган сообщил, что Анкара и Москва подписали документы о поставках российских комплексов С-400. По его словам, Турция не смогла договориться с США о поставках ракетных систем, поэтому была вынуждена искать альтернативу.

По информации агентства Bloomberg, Анкара заплатила за четыре ЗРК С-400 $2,5 млрд. Первые два дивизиона С-400 Россия должна была передать в течение года, остальные два соберут на территории Турции.

28 июля пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Россия согласилась передать Анкаре технологии ЗРК С-400.

Министерство обороны США раскритиковало сделку Турции и РФ.