$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Путин заявил, что россияне, подозреваемые во вмешательстве в американские выборы, могли работать на компании в США или на кого-то из кандидатов

Путин заявил, что россияне, подозреваемые во вмешательстве в американские выборы, могли работать на компании в США или на кого-то из кандидатов Путин о вмешательстве РФ в американские выборы: Почему вы решили, что российские власти, включая меня, давали кому-либо разрешение это делать?
Фото: EPA

Президент России Владимир Путин заявил, что подозрения в отношении 13 россиян во вмешательстве в американские выборы  "не его проблемы".

Президент России Владимир Путин считает, что 13 россиян, обвиняемых во вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 году, могли работать на американские компании или кого-то из кандидатов на этом голосовании. Об этом Путин заявил в интервью каналу NBC News, которое было опубликовано в Twitter телешоу Today.

"Почему вы решили, что российские власти, включая меня, давали кому-либо разрешение это делать?.. Мир очень велик и разнообразен, и есть очень сложные отношения между США и Россией. Часть наших людей имеет собственное мнение об этих отношениях. Вы назвали мне часть физических лиц, некоторые лица, и сказали мне, что они русские. Ну и что? Они могут, будучи русскими, работать на американские компании. Может быть, кто-то из них работал на кого-то из кандидатов. Я не имею об этом понятия, это не мои проблемы", – сказал Путин.

Власти США официально обвинили Россию во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране в октябре 2016 года. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Дональду Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков посчитал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

16 февраля 2018 года министерство юстиции США выдвинуло обвинения по делу о вмешательстве в президентские выборы 2016 года 13 гражданам России и трем компаниям. Обвиняемыми являются российский предприниматель Евгений Пригожин, которого называют "поваром Путина", а также Михаил Быстров, Михаил Бурчик, Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда, Роберт Бовда, Джейхун Насими оглы Асланов, Вадим Подкопаев, Ирина Каверзина, Глеб Васильченко, Владимир Венков. В деле фигурируют компании "Агентство интернет-исследований", "Конкорд Менеджмент и Консалтинг" и "Конкорд Кейтеринг".

Замгенпрокурора США Род Розенштейн заявил, что им инкриминируют заговор с целью обмана Соединенных Штатов, но в изменении исхода президентских выборов 2016 года не обвиняют. По его словам, власти США будут добиваться экстрадиции указанных лиц.

Розенштейн отметил, что "Агентство интернет-исследований" отвечало за информационную поддержку вмешательства, а его бюджет составлял миллионы долларов.

Путин заявлял, что Россия не выдаст США своих граждан, которых американское министерство юстиции обвинило во вмешательстве в американские выборы 2016 года.