$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин заявил, что российская экономика пришла к периоду роста

Путин заявил, что российская экономика пришла к периоду роста Путин: Рецессия в российской экономике преодолена
Фото: EPA

Российская экономика преодолела рецессию, но реальные доходы граждан России упали, заявил президент РФ Владимир Путин.

Российская экономика начала расти. Об этом во время прямой линии заявил президент РФ Владимир Путин, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"О чем говорят объективные данные? Они говорят, что рецессия в российской экономике преодолена и мы пришли к периоду роста", – сказал Путин.

"У нас три квартала подряд наблюдается рост экономики, рост ВВП. Скромный, но из квартала в квартал. В среднем за четыре месяца на 0,7%. Растет промышленное производство, где-то за первый квартал +0,7%. Рост инвестиций в основной капитал, рост продаж автомобилей и ипотечных кредитов, рост несырьевого и энергетического экспорта. У нас рекордно низкая инфляция за всю новейшую историю России", – сказал Путин.

Он также добавил, что растут золотовалютные резервы Центробанка РФ.

"И еще у нас инвестиции в основной капитал растут быстрее, чем экономика. Экономика за четыре месяца возросла на 0,7%, а инвестиции – на 2,3%", – отметил президент РФ.

В то же время он заявил, что реальные доходы граждан упали.

"У нас снизились реальные доходы граждан за последние несколько лет. Особенно тревожно, что увеличилось количество людей, живущих за чертой бедности, получающих доходы ниже прожиточного минимума", – заявил российский президент.

По его словам, число россиян, живущих за чертой бедности, составляет 13,5%.

19 мая Международный валютный фонд заявил, что рост ВВП РФ в 2017 году сохранится на уровне 1,4%, пишет ТАСС.

Агентство Standard&Poor's заявляло 7 февраля, что суверенный кредитный рейтинг России останется на неинвестиционном уровне еще в течение года или двух. Агентство присвоило России рейтинг "BB+" со "стабильным" прогнозом, однако это на ступень ниже инвестиционного уровня.