$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Рахой заявил, что сепаратистскому движению в Каталонии пришел конец

Рахой заявил, что сепаратистскому движению в Каталонии пришел конец Рахой: Процесс окончен
Фото: ЕРА

В Каталонии была успешно применена 155-я статья конституции, которая позволила ввести прямое правление испанских властей в регионе, заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил об окончании сепаратистского процесса в Каталонии. Об этом сообщает местное издание Mundo.

По его словам, 155-я статья конституции была применена успешно. Именно она позволила ввести прямое правление испанских властей в регионе.

"Процесс окончен", – заявил Рахой на митинге в городе Матаро.

Он подчеркнул, что движение за независимость региона было крайне негативным для экономики и общества Каталонии.

Рахой добавил, что "законность была восстановлена, и доверие начало восстанавливаться. Каталония может вернуться на путь экономического подъема, и пройдут нормальные, законные выборы с гарантией нейтральности институтов".

Власти Каталонии заявляли, что 1 октября на референдуме отделение региона от Испании поддержало 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%. В ходе столкновений с силами правопорядка, которые заблокировали часть избирательных участков, пострадало 893 человека.

27 октября парламент Каталонии принял резолюцию, которая декларирует независимость от Испании.

28 октября Мадрид лишил Каталонию автономии и взял на себя ответственность за управление регионом. Главой Каталонии власти Испании назначили заместителя председателя правительства страны Сорайю Саэнс де Сантамарию.