$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рауль Кастро предложил ограничить предельный возраст руководителей кубинской Компартии 70 годами

Рауль Кастро предложил ограничить предельный возраст руководителей кубинской Компартии 70 годами Рауль Кастро выступает на открытии съезда Компартии Кубы
Фото: EPA

Глава Госсовета Кубы Рауль Кастро подтвердил, что покинет пост лидера страны и правящей партии в 2018 году.

Глава Государственного совета Кубы и лидер Коммунистической партии страны Рауль Кастро заявил, что предельный возраст пребывания в партийном руководстве должен быть ограничен 70 годами. Об этом он сказал, выступая на открытии VII съезда Компартии в Гаване, передает агентство Reuters.

При этом быть избранным в центральный комитет партии сможет только кандидат, не достигший 60-летия, предложил Кастро.

Не услышав аплодисментов, лидер Кубы спросил у делегатов съезда, почему они "столь серьезны". Он сказал: "Не думайте, что только в руководстве партии можно приносить пользу стране", сообщает агентство.

Кастро считает, что возрастные ограничения следует применять и для членов правительства, чтобы активнее привлекать молодых лидеров.

Предполагается, что 18 апреля съезд переизберет лидерами Компартии 84-летнего Рауля Кастро и его заместителя, еще одного ветерана революции 1959 года, 85-летнего Хосе Рамона Мачадо Вентуру. Предложенные Кастро изменения должны вступить в силу с 2018 года, когда он собирается уйти на пенсию.