Разведка: Лукашенко, вероятно, хочет построить еще одну АЭС, чтобы в будущем поставлять электричество в ЕС


Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко, предположительно, предложил России построить на белорусской территории вторую атомную электростанцию, чтобы "перестраховаться" и в случае кардинальных геополитических изменений иметь возможность экспортировать электроэнергию в Евросоюз, в том числе и через Украину. Об этом говорится в аналитическом материале Службы внешней разведки Украины, который опубликовали 22 марта.
Такую трактовку действий Лукашенко в СВР объясняют тем, что после строительства на российские кредитные средства первой АЭС в Беларуси последняя с 2020 года использует станцию в коммерческих целях.
О намерении Лукашенко обсудить с нелегитимным президентом России Владимиром Путиным строительство второй АЭС белорусское государственное агентство БЕЛТА сообщало в январе. В марте пропагандистский Telegram-канал писал, что этот вопрос Лукашенко и Путин обсуждали во время встречи в Москве.
В разведке отмечают, что Лукашенко аргументировал необходимость строительства новой станции возможностью "удовлетворить растущий спрос на электроэнергию" в Беларуси, Брянской области РФ и на временно оккупированных территориях Украины, которые он назвал "новыми регионами России".
СВР называет "достаточно сомнительной" реальную потребность ее строительства, объясняя это тем, что после начала эксплуатации первой станции Минск уменьшил закупки газа у России на 5 млрд м³ в год, "то есть фактически частично избавился от зависимости от РФ в этой сфере". Кроме того, подчеркивают, что в Беларуси нет дефицита мощностей по выработке электроэнергии, но есть их избыток.
"Так что на самом деле Лукашенко лишь в очередной раз "страхуется" и хочет иметь возможность в случае кардинальных геополитических изменений, в отличие от РФ, экспортировать в будущем электроэнергию в ЕС, в том числе и через Украину. К тому же, у Республики Беларусь еще осталась неизрасходованная часть российского кредита на $10 млрд. Таким образом, чтобы не возвращать эти деньги, Лукашенко предлагает "дружественному Росатому" новый проект, который маскирует под "заботу" о союзнике", – говорится в статье.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
На первой атомной станции Беларуси запустили цепную реакцию
11 октября, 10.50
Мир
5 марта, 09.39
Политика
13 марта, 17.25
Мир
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура