$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Решение Трампа выйти из Парижского соглашения может превратить Землю в Венеру – Хокинг

Решение Трампа выйти из Парижского соглашения может превратить Землю в Венеру – Хокинг Хокинг предупредил о возможных последствиях выхода США из Парижского соглашения
Фото: ЕРА

Человечество приблизилось к переломному моменту, когда глобальное потепление становится необратимым, и действия президента США Дональда Трампа приближают его, считает знаменитый британский физик, автор "Краткой истории времени" и "Теории всего" Стивен Хокинг.

Известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг считает, что решение президента США Дональда Трампа вывести США из Парижского соглашения о климате может привести планету к переломной точке, что превратит Землю в Венеру. Об этом он рассказал в интервью BBC.

По его словам, человечество приблизилось к "переломному моменту, когда глобальное потепление становится необратимым". 

Хокинг считает, что действия Трампа могут подтолкнуть Землю к превращению в Венеру, где идут дожди из серной кислоты.

Автор "Краткой истории времени" отметил, что американский лидер своим отрицанием доказательств изменения климата нанесет ущерб окружающей среде и ставит под угрозу природу.

Хокинг уточнил, что парниковый эффект на Венере настолько силен, что на поверхности планеты плавится свинец.

1 июня Трамп заявил, что принял решение о выходе из Парижского соглашения ради защиты Америки и ее граждан. По его словам, Вашингтон начнет переговоры о заключении соглашения по климату на условиях, более выгодных для США.

Трамп не раз публично называл глобальное потепление "мистификацией". 28 марта он подписал указ об энергетической независимости, которым отменил ряд решений администрации Барака Обамы по борьбе с глобальным потеплением.

В мае Хокинг заявил, что выживание человечества зависит от того, найдет ли оно новый дом за пределами Земли.