$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Reuters: Обама 18 ноября обсудит с лидерами ЕС санкции против России

Reuters: Обама 18 ноября обсудит с лидерами ЕС санкции против России Обама приедет в Берлин на встречу с лидерами стран ЕС
Фото: ЕРА

На переговорах в Берлине нынешний президент США Барак Обама и лидеры стран Германии, Великобритании, Франции, Италии и Испании поднимут вопрос введения новых санкций против России из-за действий в Сирии.

Президент США Барак Обама на встрече с лидерами Европейского союза обсудит продление санкций против России, действие которых истекает в январе 2017 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

По данным агентства, на встрече в Берлине 18 ноября будут присутствовать лидеры Германии, Великобритании, Франции, Италии и Испании. На переговорах также поднимут вопрос введения новых санкций против России из-за действий страны в Сирии.

Как отметили источники агентства, европейские лидеры опасаются, что избранный президент США Дональд Трамп может отменить антироссийские санкции.

Весной 2014 года Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами. Санкции несколько раз ужесточались и продлевались.

В июле 2016 года ЕС продлил до 31 января 2017-го действие экономических санкций против РФ. 

Помимо экономических, Евросоюз также вводил индивидуальные санкции против граждан и компаний из России и Украины за нарушение территориальной целостности Украины. В сентябре их продлили до 15 марта 2017 года.

10 ноября 2016 года Reuters сообщал, что лидеры стран-участниц Европейского союза планируют продлить санкции против России в декабре текущего года, до того, как Дональд Трамп станет президентом США.