$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Reuters: Россия намерена наложить вето на резолюцию о создании трибунала по MH17

Reuters: Россия намерена наложить вето на резолюцию о создании трибунала по MH17 Reuters: РФ наложит вето на резолюцию Совбеза ООН о создании трибунала по сбитому над Украиной Boeing
Фото: EPA

Постпред России в ООН Виталий Чуркин считает, что принятие резолюции о создании международного трибунала по крушению малайзийского Boeing 777 в небе над Донбассом не входит в полномочия Совбеза, сообщает агентство со ссылкой на неназванные источники.

Россия выступает против проекта резолюции о создании международного трибунала по крушению малайзийского Boeing 777 в небе над Донбассом. Об этом заявил постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций (ООН) Виталий Чуркин, передает Reuters.

При этом со ссылкой на источники, пожелавшие остаться анонимными, агентство сообщает о намерении России наложит вето на резолюцию. "Это (принятие резолюции о трибунале по МН17."ГОРДОН") не входит в полномочия Совета Безопасности, так как это не вопрос угрозы международному миру и безопасности", – сказал Чуркин.

Рассмотрение проекта резолюции о создании трибунала по крушению Boeing назначено на 29 июля.

Главы МИД Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины подписали открытое письмо с призывом к Совету Безопасности ООН срочно создать трибунал по крушению малайзийского Boeing 777, сбитого на Донбассе. 

Самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

Пять стран, которые расследуют крушение самолета "Малайзийских авиалиний", призвали создать международный трибунал по факту авиакатастрофы. Малайзия, которой принадлежал самолет, Украина, над которой он был сбит, а также Нидерланды, Австралия и Бельгия, граждане которых были на борту самолета, одобрили идею создания трибунала.

Россия выступила против создания трибунала. Эту идею в МИД РФ назвали "несвоевременной и контрпродуктивной".

16 июля президент РФ Владимир Путин лично заявил о контрпродуктивности трибунала по МН17 премьер-министру Нидерландов Марку Рютте.