$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Reuters: Россия вывела из Сирии почти половину самолетов

Reuters: Россия вывела из Сирии почти половину самолетов Россия вывела из Сирии около 15 самолетов
Фото: EPA

В течение двух дней Россия вывела из Сирии по меньшей мере 15 самолетов, отмечает агентство Reuters.

В течение почти двух дней после объявления российским руководством о выводе войск из Сирии территорию арабской республики покинули около половины российских самолетов.

Об этом пишет агентство Reuters.

По оценкам агентства, в течение последних двух дней Россия вывела из Сирии по меньшей мере 15 самолетов, среди которых бомбардировщики Су-24 и Су-34, истребители Су-30 и самолеты штурмовой авиации Су-25.

Всего же, по оценкам Reuters, основанным на анализе спутниковых снимков, кадров ударов российской авиации и заявлениях минобороны России, на базе Хмеймим в провинции Латакия находились 36 российских самолетов.

При этом отмечается, что невозможно определить, были ли направлены на замену выведенным из Сирии самолетам другие.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

С начала 2016 года активизировались переговоры под эгидой ООН по урегулированию конфликта.

14 марта президент РФ Владимир Путин поручил начать вывод войск из Сирии. По его словам, основные задачи в стране российские военные уже выполнили.