$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Рейтинг Путина в РФ упал до 18-летнего минимума – опрос

Рейтинг Путина в РФ упал до 18-летнего минимума – опрос Причиной падения рейтинга Путина эксперты назвали пожары в Сибири и протесты в Москве
Фото: ЕРА

Если бы президентские выборы в России состоялись в ближайшее воскресенье, действующего президента Владимира Путина поддержали бы 43%. Только в 2001 году за него были готовы голосовать меньше – 42% россиян. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного фондом "Общественное мнение".

Поддержка президента РФ Владимира Путина среди россиян снизилась до минимума за 18 лет. Об этом 9 августа сообщила "Русская служба ВВC" со ссылкой на опрос, проведенный фондом "Общественное мнение".

Если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, Путина поддержали бы 43%. Только в 2001 году за него были готовы голосовать меньше – 42% россиян, отмечает ФОМ.

Число тех, кто считает, что Путин на посту работает хорошо, снизилось с 64% в июле до 60%. 27% считают, что президент на посту работает плохо, 12% затруднились с оценкой.

Фонд напоминает, что такой уровень поддержки уже был у действующего российского президента в декабре – январе 2018–2019 годов. В тот момент рейтинги Путина переживали очередное снижение.

36% заявили, что стали меньше доверять президенту за последний месяц, у 15% доверие к главе государства выросло. 49% ответить на вопрос не смогли.

При этом рейтинги других политиков не изменились – 10% готовы поддержать кандидата от КПРФ Павла Грудинина, 11% – лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

По словам аналитика ФОМ Григория Кертмана, несмотря на то, что "формально снижение рейтингов Путина почти держится в рамках статистической погрешности", данные свидетельствуют о том, что люди проявляют недовольство.

По мнению Кертмана, снизить президентский рейтинг могли как неспособность бороться с пожарами и наводнениями в Сибири, так и протесты в Москве.

"За общее неблагополучие самое разное у нас отвечает президент", – сказал аналитик. Он прогнозирует дальнейшее падение поддержки Путина.

У власти в России Путин находится с 2000 года. Он занимал должности президента и премьер-министра страны.