$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Путин упростил украинцам получение разрешений для проживания в России

Путин упростил украинцам получение разрешений для проживания в России В РФ существуют квоты на временное проживание в стране
Фото: pixabay.com

Согласно законодательным изменениям, которые подписал президент РФ Владимир Путин, украинцы и проживающие на территории Украины лица без гражданства смогут получить разрешение на временное проживание в России без учета правительственной квоты.

Президент РФ Владимир Путин подписал изменения к закону "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", которые упрощают гражданам Украины порядок предоставления разрешения на временное проживание и вида на жительство в России.

Документ опубликован 2 августа в электронной системе правовых актов РФ. Он вступит в силу через 90 дней после публикации.

Разрешение на временное проживание в РФ без учета правительственной квоты смогут получить украинцы и постоянно проживающие на территории Украины лица без гражданства.

РБК отмечает, что квоты на временное проживание в РФ определяет правительство, их количество распределено по регионам. Сейчас сроки выдачи таких разрешений составляют полгода, закон сокращает их до четырех месяцев.

24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, который облегчал процедуру получения российского гражданства жителями оккупированных боевиками территорий Донбасса.

17 июля глава Кремля подписал указ об упрощенном получении российского гражданства для жителей всех районов Донецкой и Луганской областей Украины. Ранее процедура была упрощена только для жителей ОРДЛО.

По данным МВД РФ, с января по июнь 2019 года 44 898 украинцев оформили себе российские паспорта.