Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

РФ объявила персоной нон грата помощника военного атташе при посольстве Румынии

РФ объявила персоной нон грата помощника военного атташе при посольстве Румынии

РФ высылает сотрудника посольства Румынии в ответ на действия Бухареста, сообщили в МИД России


Фото: depositphotos.com
Помощник атташе по вопросам обороны при посольстве Румынии в Москве Алин Илиеску объявлен персоной нон грата в РФ. Об этом сообщается на сайте министерства иностранных дел (МИД) РФ 11 мая.

Отмечается, что соответствующая нота была вручена в МИД РФ послу Румынии Кристиану Истрате. Илиеску должен покинуть территорию России в течение 72 часов.

"Данный шаг предпринят российской стороной в ответ на ничем не обоснованное объявление румынской стороной 26 апреля персоной нон грата помощника военного атташе при посольстве России в Бухаресте", – говорится в сообщении.

Контекст

15 апреля США решили выслать из страны 10 сотрудников российского посольства в Вашингтоне. По данным Белого дома, среди них есть представители российских спецслужб.

Польша поддержала решение США и в тот же день признала персонами нон грата трех российских дипломатов.

17 апреля власти Чехии объявили о высылке 18 российских дипломатов. Выслать из страны решили всех российских дипломатов, которые "были четко идентифицированы спецслужбами Чешской Республики как офицеры российских спецслужб" – Службы внешней разведки и ГРУ. Сотрудников российской разведки подозревают в причастности к взрывам на чешских складах с боеприпасами во Врбетице в 2014 году.

В знак солидарности с Чехией о высылке российских дипломатов также объявили СловакияЛатвия, Литва и Эстония.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов