$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ромпей: Выполнение Минских договоренностей – единственное решение проблемы

Ромпей: Выполнение Минских договоренностей – единственное решение проблемы Президент Европейского совета Херман Ван Ромпей комментирует переговоры сразу после их завершения
Скриншот: Herman Van Rompuy / YouTube
Определенный прогресс в переговорах есть, заявил президент Европейского совета Херман Ван Ромпей.

В ходе встречи президентов Украины и России, а также европейских лидеров мы приняли решение, что необходимо реализовать на практике Минский меморандум, придерживаться мирного плана президента Украины Петра Порошенко, прокомментировал итоги переговоров в Милане президент Европейского совета Херман Ван Ромпей.

"Минские договоренности имеют решающее значение. Они смогут гарантировать Украине будущее. Их выполнение – ключевое условие", – заявил Ромпей.

Он добавил, что продолжатся обсуждения предстоящих выборов и наблюдения за украинско-российской границей. "Мы счастливы, что есть прогресс в разрешении конфликта, но все будет зависеть от результатов", – резюмировал глава Евросовета.

Возобновятся ли поставки российского газа после переговоров в Милане?

Президент РФ Владимир Путин назвал переговоры "хорошими и позитивными", премьер Италии Маттео Ренци – четкими и откровенными.

Порошенко провел переговоры в многостороннем формате с президентом РФ Владимиром Путиным, федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Французской Республики Франсуа Олландом, премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, председателем Совета министров Италии Маттео Ренци, высоким представителем по вопросам расширения и политики безопасности ЕС Федерикой Могерини, президентом Европейского совета Херманом Ван Ромпеем и президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

Во встрече также приняли участие глава МИД Украины Павел Климкин и министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В Милане стартовал форум АСЕМ, объединяющий 51 страну Европы и Восточной Азии.