$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Роскосмос" нашел нарушение технологии при сборке ракеты "Союз-ФГ", потерпевшей аварию

"Роскосмос" нашел нарушение технологии при сборке ракеты "Союз-ФГ", потерпевшей аварию Причиной аварии "Союза-ФГ" назвали небрежность при сборке
Фото: ЕРА

Один из боковых блоков ракеты "Союз-ФГ" не отделился от центрального и ударил по баку горючего из-за небрежных действий специалистов ракетно-космического центра "Прогресс", пишет "Интерфакс".

Государственная комиссия выявила разовое нарушение технологического процесса при сборке аварийной ракеты "Союз-ФГ" в монтажно-испытательном комплексе на Байконуре. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в представительстве самарского сборочного предприятия на космодроме.

Собеседник издания рассказал, что один или несколько специалистов ракетно-космического центра "Прогресс" непреднамеренно повредили концевой датчик ракеты при сборке.

В результате заклинило крышку реактивного сопла для увода бокового блока от центрального блока, и ракета потерпела аварию.

Источник добавил, что специалисты в монтажно-испытательном корпусе на 112-й площадке космодрома действовали ошибочно и небрежно.

11 октября ракета "Союз-ФГ" не вывела на орбиту корабль "Союз МС-10" из-за аварии, которая произошла спустя 119 секунд после старта.

В NASA заявили, что причины аварии "Союза" будут тщательно расследованы. Корабль приземлился в Казахстане, экипаж не пострадал. 

Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что "авария произошла на ракете, которая имела очень высокую безаварийную статистику".

12 октября "Интерфакс" со ссылкой на источники сообщил, что к аварии корабля "Союз МС-10" привела неисправность пиропатрона первой ступени ракеты-носителя "Союз-ФГ".

21 октября российское информагентство РБК написало, сославшись на источники в космической отрасли, что причиной аварии стало повреждение при сборке ракеты на космодроме Байконур.