$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Роспотребнадзор предложил прекратить уничтожение санкционных продуктов, пригодных для употребления в пищу

Роспотребнадзор предложил прекратить уничтожение санкционных продуктов, пригодных для употребления в пищу Санкционные продукты в РФ уничтожают с 2015 года
Фото: svoboda.org

Продукты питания, запрещенные для ввоза в Россию, можно не уничтожать, а перерабатывать на корм животным или направлять на производство биогаза, считают в Роспотребнадзоре.

Роспотребнадзор выступил с инициативой разработать нормативно-правовые акты о запрете уничтожения продуктов питания, пригодных для употребления в пищу. Об этом 11 июня сообщается на сайте Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Продукты, не соответствующие российским регламентам по маркировке и упаковке, нецелесообразно захоранивать на полигонах или уничтожать другим способом. Их можно использовать в кормах для животных, при изготовлении субстратов (молочный белок, мясо-костная мука) на биотехнологических производствах, использовать как источник биологического газа в биоэнергетике, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора агентству RNS.

При этом в надзорном ведомстве указывают, что "продукция неизвестного происхождения несет в себе потенциальные риски, потому что может быть ввезена из неблагополучных по опасным заболеваниям животных регионов мира".

После аннексии Крыма РФ и начала боевых действий на Донбассе весной 2014 года Европейский союз в несколько этапов ввел экономические санкции против России. В ответ с 7 августа 2014 года в РФ было введено продовольственное эмбарго в отношении продукции из США, стран ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. В 2015 году в список были включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и Украина. Контрабандную продукцию, которая поступает из "санкционных" стран, в России утилизируют с августа 2015 года.

В феврале 2019 года президент РФ Владимир Путин заявил, что для поддержки российской экономики санкционные продукты лучше уничтожать, а не раздавать нуждающимся.