$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия готовится полностью выключить на своей территории глобальный интернет – СНБО

Россия готовится полностью выключить на своей территории глобальный интернет – СНБО Россия может перейти на "внутренний интернет"
Фото: depositphotos.com

Недавние массовые сбои в работе интернета на территории страны-агрессора России могут свидетельствовать о готовящемся переходе на внутреннюю сеть. Об этом 1 февраля пишет Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины в Telegram.

В последнее время в РФ все чаще фиксируют отключение интернета под предлогом защиты россиян от ударов украинских БПЛА. Так, с 25-го по 30 января мобильный интернет выключали в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. 30 января был зафиксирован массовый сбой работы интернета по всей России.

"На самом деле основной причиной перебоев с интернетом в РФ может быть проверка механизмов перехода в "суверенный интернет". Роскомнадзор уже отчитался об установлении в сетях провайдеров "комплекса противодействия угрозам", который дает такую возможность", – говорится в сообщении.

В ЦПИ предполагают, что Кремль также хочет предотвратить вероятные протесты, подобные тем, которые недавно были в Башкортостане и Якутии.

Центр напоминает, что 17 марта в РФ состоятся президентские выборы, после которых вероятность массового отключения интернета в России очень высока.

Контекст

В 2022 году, после начала полномасштабной войны против Украины, в России была введена военная цензура. В стране запретили ряд российских и иностранных СМИ, а также заблокировали доступ к соцсетям Twitter, Facebook и Instagram.

Российские СМИ писали, что еще в марте в России рассматривали возможность блокировки YouTube, но этого не произошло. В тот же месяц видеохостинг решил выключить монетизацию для своего российского сегмента.

В апреле 2023 года "Медуза" написала, что российские власти не отказались от идеи заблокировать YouTube, но окончательного решения еще не приняли, хотя сторонниками блокировки платформы, по данным издания, были многие высокопоставленные должностные лица, силовики и пропагандисты.

В последнее время российские СМИ не писали о вероятной блокировке всех VPN-сервисов в России, с помощью которых можно получить доступ к запрещенным ресурсам, а также о блокировке "Википедии", но за год энциклопедию в РФ неоднократно штрафовали и потребовали исправить статьи о российской агрессии.