$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Россия способна сформировать еще две армии, но они столкнутся с проблемами – британская разведка

Россия способна сформировать еще две армии, но они столкнутся с проблемами – британская разведка Потенциально страна-оккупант может набрать две новые армии, как это планирует Шойгу, но у них, по оценке британской разведки, будут проблемы с обеспечением
Фото: EPA (архив)

Создание новых соединений в структуре армии страны-оккупанта РФ будет масштабировать уже существующие в ней проблемы. Об этом говорится в отчете британской разведки, который 25 марта опубликовало министерство обороны Великобритании в Х.

Минобороны Великобритании напомнило, что министр обороны страны-оккупанта Сергей Шойгу 20 марта анонсировал создание двух новых армий в составе вооруженных сил РФ, которые будут сформированы из 14 дивизий и 16 бригад..

В британской разведке отметили, что точная дислокация и профиль этих новых соединений не были озвучены, однако наиболее вероятным видится сочетание механизированных, бронетанковых, артиллерийских и логистических подразделений.

В британском оборонном ведомстве допускают, что эти формирования будут создаваться в рамках предыдущих объявлений российской стороны о создании новых подразделений и запланированном повышении уровня бригад до дивизий.

В разведке добавили, что учитывая успешные усилия России по набору личного состава, вполне вероятно, что эти подразделения могут быть достаточно укомплектованы живой силой.

"Однако, учитывая ограниченную подготовку российских военных, широкое использование устаревшего оборудования и проблемы с инфраструктурой, вполне вероятно, что эти подразделения столкнутся с аналогичными [для уже существующих частей] проблемами в обеспечении ресурсами", – говорится в сообщении.

Контекст

О намерении Кремля увеличить армию РФ Шойгу заявлял еще 21 декабря 2022 года. "Необходимо довести численность вооруженных сил до 1,5 млн военнослужащих, в том числе 695 тыс. контрактников", – сказал он на заседании коллегии минобороны России 21 декабря. Также он  хочет поэтапно увеличить минимальный возраст призывников с 18 до 21 года, а предельный – повысить до 30 лет.

Тогда же Шойгу предложил создать группировку войск на северо-западе РФ из-за "стремления НАТО нарастить военный потенциал у границ России".

Установленная штатная численность вооруженных сил РФ с 1 января 2023 года составляет 2,04 млн человек, из которых 1,151 млн человек – военнослужащие.

17 января 2023 года Шойгу объявил о начале реформы вооруженных сил страны, которая должна быть реализована в период с 2023-го по 2026 год. По его словам, соответствующее поручение дал президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин. Реформа, добавил Шойгу, предполагает количественные и структурные изменения войск, принято решение по увеличению численности вооруженных сил до 1,5 млн военнослужащих.