$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Россия – тюрьма народов". Кулеба считает, что ОБСЕ следует заняться правами нацменьшинств в РФ

"Россия – тюрьма народов". Кулеба считает, что ОБСЕ следует заняться правами нацменьшинств в РФ Кулеба отметил, что Россия активно мобилизует для войны против Украины представителей нацменьшинств
Фото: EPA

Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) необходимо заняться правами нацменьшинств в России. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 2 февраля на пресс-конференции с главой ОБСЕ, министром иностранных дел Мальты Иеном Боргом, видео опубликовала пресс-служба МИД.

"Недавние события в Уфе показали, что Россия – это тюрьма народов. Башкиры встали на защиту активиста, которого Кремль судит за позицию против войны (речь идет о протестах после приговора для Фаиля Алсинова. – "ГОРДОН")", – отметил украинский министр.

Он также напомнил, что Россия активно мобилизует для войны против Украины представителей нацменьшинств. По словам Кулебы, "она пытается продолжить агрессию и производит этнические чистки на собственной территории".

"В ОБСЕ есть инструменты для защиты прав нацменьшинств. В частности, существует институт верховного комиссара по вопросам нацменьшинств. Считаем, что нужно вплотную заняться этой проблематикой", – добавил глава МИД Украины.

Контекст

17 января в городе Баймак (российский Башкортостан) суд отправил в колонию на четыре года местного активиста Фаиля Алсынова, после чего возле здания суда произошло столкновение участников акции протеста и силовиков.

Алсынов является одним из защитников горы Каштау, он выступал на митингах против золотодобычи в регионе. Активиста обвинили в том, что в апреле 2023 года на одной из акций он высказался против мигрантов, работавших на приисках, в его речи эксперты нашли признаки разжигания розни и обвинили его в экстремизме.