$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посла Украины в Венгрии вот-вот назначат – Кулеба

Посла Украины в Венгрии вот-вот назначат – Кулеба Шандору (на фото) надо было уволиться из ВСУ, пояснил задержку с его назначением Кулеба
Фото: Федір Шандор / Facebook

"Профессора из окопа" Федора Шандора вскоре назначат послом Украины в Венгрии. Об этом 29 января сообщил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба, его цитирует "Радіо Свобода".

По словам Кулебы, назначение Шандора будет "вот-вот".

"Задержка этого вопроса возникла по двум причинам. Первая причина – ему надо было уволиться из Вооруженных сил Украины. Это большая проблема, но вроде бы какая-то юридическая модель была найдена. Второе – восстановлена процедура спецпроверок для кандидатов на послов и для уже назначенных послов", – рассказал министр.

Кулеба добавил, что Шандор прошел эту проверку или "уже на финальной стадии прохождения".

Контекст

Президент Венгрии Каталин Новак 8 августа 2023 года подписала соглашение о назначении нового посла Украины в Венгрии. Новак одобрила назначение послом профессора Ужгородского национального университета, доктора философских наук Федора Шандора.

Шандор – заведующий кафедрой социологии и социальной работы, говорится на сайте УжНУ. Он пошел в военкомат в первый день полномасштабного вторжения РФ в Украину. Профессор стал известен после того, как в сети опубликовали фото, на котором он был зафиксирован в блиндаже во время чтения студентам лекции по видеосвязи из окопа.

В конце 2022 года в Ужгороде установили миниатюрную скульптуру "Профессор из окопа" в честь Шандора.

До Шандора послом Украины в Венгрии была Любовь Непоп. Президент Украины Владимир Зеленский уволил ее в июле 2022 года.