$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Президент Венгрии одобрила назначение посла Украины. Это профессор Шандор, который читал лекции из окопа

Президент Венгрии одобрила назначение посла Украины. Это профессор Шандор, который читал лекции из окопа Президент Венгрии подписала согласие на назначение Шандора послом
Фото: Федір Шандор / Facebook

Президент Венгрии Каталин Новак 8 августа подписала соглашение о назначении нового посла Украины в Венгрии. Об этом венгерский телеканал ATV сообщил, ссылаясь на источники в дипломатических кругах, позже информацию каналу подтвердили в администрации Новак.

Новак одобрила назначение послом профессора Ужгородского национального университета, доктора философских наук Федора Шандора. О том, что Шандор, который после начала полномасштабной войны РФ против Украины вступил в территориальную оборону и пошел на фронт, станет послом, СМИ писали еще в марте.

Канал отметил, что Новак подписала агреман с задержкой в несколько месяцев, решение президента согласовать назначение – жест, указывающий, что отношения между Украиной и Венгрией "не зависят от Венгрии", заявил собеседник СМИ.

Index писал в июле, что согласие на назначение посла ждало несколько месяцев, так как президент Украины Владимир Зеленский "месяцами не был доступен" для разговора с Новак. По информации издания, 24 февраля, в годовщину начала полномасштабной войны, президент Венгрии инициировала разговор с Зеленским, но беседа не состоялась, и с тех пор только в апреле администрация Новак шесть раз инициировала разговор с президентом Украины. Собеседник СМИ возмутился "невежливым" поведением президента Украины и добавил, что в случае, "если Зеленский откажется брать трубку главы венгерского государства, то венгерский президент поместит заявление посла Украины о принятии в конец списка лежащих перед ним файлов".

Контекст

Шандор – заведующий кафедрой социологии и социальной работы и доктор философских наук, сказано на сайте УжНУ. Он пошел в военкомат в первый день полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Профессор стал известен после того, как в сети опубликовали его фото, на котором он был запечатлен в блиндаже во время чтения лекции студентам по видеосвязи из окопа.

В конце 2022 года в Ужгороде установили миниатюрную скульптуру "Профессор из окопа" в честь Шандора.

До Шандора послом Украины в Венгрии была Любовь Непоп. Зеленский уволил ее в июле прошлого года.