вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Профессор из окопа" Шандор о Зеленской: Этот несовершенный мир спасут только женщины

Зеленская – мать двоих детей
Фото: olenazelenska_official / Instagram
Профессор Ужгородского национального университета Федор Шандор, который защищает Украину в составе закарпатского батальона территориальной обороны, 6 февраля разместил на своей странице в Facebook снимок, на котором запечатлен с женой президента Украины Владимира Зеленского Еленой Зеленской.

"Этот несовершенный мир спасут только женщины", – подписал фото Шандор, которого называют "профессором из окопа" за то, что он совмещает боевые дежурства с преподавательской работой.

На фото первая леди Украины изображена в брючном костюме, а Шандор – в военной форме.

Контекст

Владимир Зеленский и Елена Кияшко (до замужества) познакомились в школьные годы. В 2003 году они поженились. У пары есть двое детей. Дочь Александра родилась в 2004 году, сын Кирилл – в 2013-м.

Зеленский официально вступил в должность президента Украины 20 мая 2019 года.

После полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось в феврале 2022 года, Зеленская вместе с детьми осталась в Украине. Дочь Зеленских осенью стала студенткой.

Шандор – заведующий кафедрой социологии и социальной работы и доктор философских наук, сказано на сайте УжНУ. Он пошел в военкомат в первый день полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Профессор стал известен после того, как в сети опубликовали его фото, на котором он был запечатлен в блиндаже во время чтения лекции студентам по видеосвязи из окопа.

В честь Шандора в Ужгороде установлена миниатюрная скульптура под названием "Профессор из окопа".