Контрабандное зерно из России нашло новый рынок сбыта в Саудовской Аравии. Таким образом, эта страна присоединилась к Ирану, Сирии, Египту, Турции, Венесуэле и Йемену, которые принимают украденное россиянами украинское зерно, говорится в публикации.
Ее авторы отследили, в частности, передвижения в 2025 году балкера "Краснодар" из порта в Севастополе во временно оккупированном Крыму до двух портов в Саудовской Аравии: в сентябре – до порта имени короля Абдаллы, в ноябре – до порта Джазан.
Расследователи обращают внимание, что к Крыму судно подходило с выключенной системой идентификации (AIS) и снова включало ее на подходе к Турции, перед заходом в Босфорский пролив.
В еще одном случае "Краснодар" без сигнала AIS дошел от Севастополя до Керченского пролива, включил там AIS и уже после того отправился к Босфору.
Доказательством того, что судно загружалось в зерновом терминале в Севастополе, служат спутниковые фото.
Российская компания "Петрохлеб Кубань" заявила Bellingcat, что "категорически отрицает любые обвинения в причастности к краже зерна из украинских регионов" и якобы не экспортирует зерно с терминала "Авлита" ни в одну страну, а "Краснодар" якобы "соблюдает все общепринятые протоколы безопасности и не отключает свою систему AIS во время перехода".
По версии россиян, сигнал AIS заглушается в Черном море из-за войны.
"Bellingcat проанализировал данные AIS судов, проходивших вблизи Краснодара. В обоих рейсах "Краснодар" был единственным судном в этом районе, которое прекратило передачу данных AIS на этот период времени", – прокомментировали расследователи.