$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россияне вывезли в Турцию украденное украинское зерно – СМИ

Россияне вывезли в Турцию украденное украинское зерно – СМИ Расследователи идентифицировали судно, груз и компании, которые вместе с россиянами совершают в Украине военные преступления
Фото: Yörük Işık / X

Россияне вывезли из Крыма очередную партию украденного у украинских аграриев зерна. В частности, судно San Cosmas вывезло из Феодосийского порта 6,5 тыс. тонн подсолнечника, украденного в Запорожской области, пишет Центр транспортных стратегий.

После попадания в российский большой десантный корабль "Новочеркасск" в Феодосии россияне начали перемещать гражданские суда, находившиеся с другой стороны причала. Мониторинговые каналы зафиксировали перемещение украденного украинского зерна, которое Россия отправила в Турцию. Согласно данным мониторинга проекта SeaKrime, балкер San Cosmas под флагом Танзании загрузил в Феодосийский порт партию семян подсолнечника и вывез их в Турцию для компании из Объединенных Арабских Эмиратов.

Расследователи идентифицировали судно, груз и компании, совершающие вместе с россиянами в Украине военные преступления, а также получили документальные доказательства и установили всех лиц, задействованных в реализации схемы.

Также российские оккупанты вывозят из порта Бердянска награбленное зерно и металл, а привозят боекомплект и тяжелую технику.

Россия украла из порта оккупированного Мариуполя металла на $25 млн. Об этом в середине июля заявил народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко. Он также продемонстрировал спутниковые снимки, на которых видно, как уменьшалось количество металла в порту после захвата оккупантами.

Материалы по теме