$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Россияне устанавливают ПВО вокруг Санкт-Петербурга – СМИ

Россияне устанавливают ПВО вокруг Санкт-Петербурга – СМИ В Ленинградской области РФ заметили установки С-300
Скриншот: ASTRA / Telegram

Российские власти после недавней атаки беспилотников на Санкт-Петербург в  Ленинградской области устанавливают зенитно-ракетные установки С-300. Об этом пишет Telegram-канал ASTRA 23 января. 

Канал опубликовал видео, которое снял местный житель из своего авто. На нем видно, что один из комплексов перекрыл проезжую часть, пытаясь развернуться.

Еще один комплекс виден в стороне от дороги.

"По всей Ленинградской области С-300 ставят, вокруг Питера. Я служил на таком... Так что готовимся, ребята, к худшему", – говорит человек за кадром. 

Контекст

РосСМИ сообщили, что в ночь на 21 января вследствие атаки двух беспилотников загорелся морской терминал газовой компании "Новатэк" в поселке Усть-Луга Ленинградской области страны-агрессора РФ. По сведениям "Фонтанки", в момент взрыва у причалов находились три крупных танкера.

Порт Усть-Луга – один из двух основных российских пунктов экспорта энергоресурсов на Балтийском море, отметило Bloomberg. Производственный комплекс "Новатэк – Усть-Луга" занимается переработкой газового конденсата в нефть, а также отгружает нефтепродукты на внешние рынки. Завод находится в прибрежной зоне, рядом со спецтерминалом, где хранится продукция.

Атака на морской терминал в Усть-Луге была спецоперацией Службы безопасности Украины, сообщил источник издания "ГОРДОН". Россияне были вынуждены провести эвакуацию сотрудников. Как указал собеседник "ГОРДОН", нефтяной терминал "Усть-Луга Ойл" – важный объект для врага, поскольку там перерабатывают топливо, которое, в частности, поставляется и войскам РФ.