$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Российские добровольцы призвали Путина "прекратить цирк" и позволить эвакуацию гражданского населения в двух регионах РФ

Российские добровольцы призвали Путина "прекратить цирк" и позволить эвакуацию гражданского населения в двух регионах РФ Российские добровольцы несколько раз объявляли о прекращении огня ради эвакуации населения
Фото: ЕРА

16 марта российские добровольцы из формирований легион "Свобода России", "Русский добровольческий корпус" (РДК) и "Сибирский батальон", которые проводят боевые операции в приграничных с Украиной районах страны-агрессора России, обратились к президенту РФ Владимиру Путину. Видео совместного заявления опубликованы в Telegram добровольцев.

"Весь мир уже несколько дней наблюдает, как русский город Белгород, Белгородская и Курская область превратились в зону активных боевых действий. В то же время поставленная тобой администрация, несмотря на неоднократные наши призывы, препятствует эвакуации гражданского населения. В связи с этим, исключительно из-за твоих амбиций, продолжают страдать и гибнуть мирные люди. Мы призываем тебя прекратить этот цирк, подумать о судьбах ни в чем не повинных россиян и разрешить эвакуацию гражданских из зоны боевых действий", – говорится в заявлении.

Российские добровольцы также назвали "полным фарсом" проходящие в России выборы президента.

"Прекрати загонять простых людей для участия в твоем спектакле на избирательные участки под бомбы и артиллерийские снаряды. Даже принудительное волеизъявление невозможно, когда звучат сигналы воздушной тревоги! Ты давно утратил свою легитимность, а в нынешних обстоятельствах исчезла даже видимость избирательного процесса", – сказали они Путину.

В РДК, легионе "Свобода России" и "Сибирском корпусе" заявили, что "всем очевидно, что России необходимы немедленные и коренные изменения".

"В России давно назрела необходимость глубокой трансформации отношений власти с народом, откровенного разговора о новых и справедливых общественных правилах. Если ты готов обсуждать будущее нашей страны без диктатуры и авторитаризма – мы со своей стороны готовы к такому разговору. Если у тебя еще сохранились мужество и ответственность – выходи с нами на связь удобным для тебя способом", – призвали они Путина.

Контекст

12 марта 2024 года РДК, "Свобода России" и "Сибирский батальон" начали очередную операцию на территории РФ. Они зашли в Курскую и Белгородскую области. Легион "Свобода России" заявил, что во время прорыва в Курскую область использовал танки. По данным российского оппозиционера Ильи Пономарева, это первый такой рейд, проведенный РДК и "Свободой России" совместно с "Сибирским батальоном", сразу тремя группами. 

Они несколько раз объявляли о прекращении огня, чтобы население смогло эвакуироваться.

Боец легиона "Свобода России" Алексей Барановский говорил, что нынешнее пребывание российских добровольцев в Белгородской и Курской областях – это только "первый акт пьесы".