$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Российские хакеры атаковали сайт королевской семьи Великобритании

Российские хакеры атаковали сайт королевской семьи Великобритании Сайт королевской семьи подвергся DDoS-атаке от российских хакеров
Фото: depositphotos.com

Хакеры 1 октября совершили кибератаку на официальный веб-сайт королевской семьи Великобритании. Об этом сообщил британский канал Sky News.

Сайт королевской семьи подвергся DDoS-атаке – это когда на веб-сайт направляется избыточный трафик, который перегружает его сервер и нарушает его работу.

Хотя королевский сайт заработал в воскресенье в обеденное время, обнаружилось, что он выполнял дополнительные проверки безопасности пользователей перед тем, как позволить им зайти на сайт.

Российская хакерская группа Killnet взяла на себя ответственность за атаку, пишет The Telegraf. Эта группировка стала известна киберкампаниями против стран, поддерживающих Украину, в частности стран НАТО.

Контекст

Российские хакеры регулярно совершают атаки на ресурсы других стран. Часто это происходит из-за международной поддержки Украины в войне с российским агрессором. К примеру, в январе этого года хакеры Killnet атаковали сайты учреждений финансового сектора, органов власти федерального и земельного уровней Германии. Это произошло в ответ на анонсированную поставку Украине танков Leopard 2 немецкого производства.

В июне пророссийские хакеры взломали сайты властей Швейцарии, чтобы "поблагодарить русофобов" за одобрение очередного пакета европейских санкций против Москвы.

Российским хакерским атакам регулярно подвергается и Украина. Глава Службы безопасности Украины Василий Малюк в интервью The Independent, которое вышло 28 февраля, сообщил, что только за первый год полномасштабного вторжения Россия совершила против Украины более 4,5 тыс. кибератак.