$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинские хакеры взломали российскую базу данных "Дети Донбасса" и установили коллаборантов, причастных к похищению детей из Мариуполя

Украинские хакеры взломали российскую базу данных "Дети Донбасса" и установили коллаборантов, причастных к похищению детей из Мариуполя По состоянию на 23 августа из Украины депортированы как минимум 19 546 детей
Фото: depositphotos.com

Украинские хакеры из команды журналистов и IT-специалистов KibOrg получила доступ к российской базе данных "Дети Донбасса", которая содержит информацию о похищенных Россией детях. Они смогли идентифицировать причастных к преступлениям мариупольских коллаборационистов, а также задокументировать отдельные случаи вывоза. Свое расследование команда опубликовала 23 августа.

Эта база содержит реестр усыновленных детей, а также тех, которые могут быть усыновлены; реестр кандидатов на усыновление и реестр опекунов и попечителей. Отдельно также есть информация о детях, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах. И самое главное – реестр детей, которые по разным причинам были вывезены за пределы оккупированной части Донецкой области.

Команда KibOrg изучила документы базы и выяснила, что на каждого ребенка, в частности с территорий, которые были оккупированы после начала полномасштабного вторжения, оккупанты постарались составить полную анкету со всей личной информацией и фотографиями. От места пребывания, информации о родственниках, номеров и серий свидетельств о рождении вплоть до роста, заболеваний, цвета глаз и волос и особенностей характера.

"Более полутерабайта информации из районных "служб по делам семьи и детей", включая доказательства о похищении украинских детей, а также десятки тысяч анкет, содержащихся в базе данных, были переданы украинским правоохранительным органам для анализа. Собранные материалы также будут приобщены к уголовным производствам Международного уголовного суда, который в начале 2023 года выдал ордера на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам детей Марии Львовой-Беловой", – отмечают в KibOrg.

Хакеры также назвали имена причастных к похищению украинских детей. Среди них:

  • Светлана Майборода, директор так называемой "Государственной службы по делам семьи и детей "ДНР". Она лично назначает сотрудников райотделов, которым будет предоставлен доступ к базе;
  • Константин Иващенко, депутат Мариупольского горсовета от "ОПЗЖ". В апреле 2022 был назначен оккупантами "мэром" Мариуполя;
  • Олег Моргунов, бывший полковник милиции, перешедший на сторону боевиков в 2015 году. Сперва занимал должность "главы администрации" Новоазовского района, затем "главы администрации" города Ясиноватая.
Украинские хакеры взломали российскую базу данных Фото: kiborg.news

В расследовании отмечается, после изучения только части документов есть подтверждение случаев, когда российские суды устанавливают юридический факт оставления ребенка без родительской опеки и после этого в России сразу назначают своего опекуна. Также известны случаи, когда детей, имеющих родителей или опекунов, оккупанты намеренно записывали в списки детей, оставшихся без попечения. Установлены также факты сбора россиянами документов об объектах недвижимости, которые могут принадлежать вывезенным детям.

"Среди многих документов мы также нашли распечатку электронного письма с характерным названием темы – "Израиль". Сообщение с просьбой прислать фотографии погибших в период с 2021 по 2022 годы детей, было отправлено тогдашнему оккупационному "мэру" Иващенко. Адресатом же выступил так называемый "Израильский антинацистский фронт", – заявили в KibOrg.

Команда исследовала деятельность указанной организации по публикациям в российских пропагандистских СМИ и оказалось, что "Аллея ангелов", для которой "фронт" просил прислать фотографии погибших, – одна из акций, направленных на продвижение антиукраинских нарративов в Израиле.

Последователи организации записывают видео с отрицанием российской агрессии в Украине, а также устраивают митинги в стране в поддержку войны. Они же устраивали акции протеста с требованием выслать украинского посла и призывом к премьеру страны Биньямину Нетаньяху не поставлять оружие Украине. Более того, активисты "антинацистского фронта" посетили оккупированную Луганскую область, чтобы поддержать российских военных.

Контекст

Всего, по данным государственного портала "Дети войны", по состоянию на 23 августа из Украины депортированы как минимум 19 546 детей. Вернуть удалось только 386.

Детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук заявляла, что, поскольку часть территории Украины находится в оккупации и власти не имеют туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей. По словам президента Украины Владимира Зеленского, государству неизвестна судьба 180 тыс. украинских детей, которые были на оккупированной РФ территории. 

Генпрокурор Украины Андрей Костин заявлял на встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович, что украинских детей вывозят как на территорию России, так и на территорию Беларуси. По информации белорусской оппозиции, на территорию Беларуси вывезли более 2 тыс. украинских детей, включая сирот в возрасте от шести до 15 лет, в так называемые лагеря отдыха и санатории. Оппозиции известно о четырех местах, где в Беларуси находятся украинские дети.

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина и Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию. 

27 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортация украинских детей названа геноцидом.