$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина и ООН подписали план по предотвращению нарушений прав детей в условиях агрессии РФ

Украина и ООН подписали план по предотвращению нарушений прав детей в условиях агрессии РФ Подписание совместного превентивного плана с ООН является важным шагом в рамках выполнения комплексного плана действий по возвращению украинских детей, похищенных РФ, отметили в ОПУ
Фото: president.gov.ua

Уполномоченный президента Украины по правам ребенка Дарья Герасимчук, координатор системы ООН в Украине Дениз Браун и глава представительства ЮНИСЕФ Мурат Шахин 18 августа подписали совместный превентивный план по предотвращению и прекращению грубых нарушений прав детей в условиях вооруженной агрессии страны-оккупанта РФ против Украины. Об этом проинформировал пресс-центр ОПУ.

Отмечается, что на следующей неделе в Нью-Йорке (США) документ засвидетельствует спецпредставитель генсека ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Вирджиния Гамба.

"Сегодня Украина делает очередной, далеко не первый шаг для спасения украинских детей от рашистских захватчиков и демонстрирует уважение к механизмам и правилам ООН, подписывая разработанный совместно с Организацией Объединенных Наций превентивный план, – подчеркнула Герасимчук. – Мы надеемся, что нашим примером воспользуются другие страны, ведь сегодня речь идет об украинских детях, а завтра это может быть любой ребенок в любой стране".

Уполномоченный президента отметила, что РФ – первый в истории постоянный член Совбеза ООН, которого генсек Организации Объединенных Наций упомянул в приложении к своему ежегодному докладу "Дети и вооруженные конфликты" за 2022 год среди других стран, совершивших такие нарушения.

Как указали в ОПУ, подписание совместного превентивного плана с ООН является важным шагом в рамках выполнения комплексного плана действий по возвращению украинских детей, похищенных страной-агрессором Россией.

Контекст

По данным государственного портала "Дети войны" на 18 августа, официально Украина смогла подтвердить депортацию 19 546 детей, вернуть удалось только 386.

Герасимчук заявляла, что, поскольку часть территории Украины находится в оккупации и власти не имеют туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина и детского омбудсмена РФ Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию.

27 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортация украинских детей названа геноцидом.

В докладе Львовой-Беловой за 2022 год говорится, что оккупанты незаконно вывезли в РФ более 700 тыс. украинских детей, 380 были устроены под опеку в приемные семьи. Доклад детского омбудсмена РФ – прямое доказательство для Международного уголовного суда, отреагировал 31 июля уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец.