$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Российский Воронеж ночью атаковали беспилотники

Российский Воронеж ночью атаковали беспилотники Обломки якобы сбитого БПЛА упали на жилые здания
Фото: Вадим Кстенин / Telegram

В ночь на 19 марта Воронеж (Россия) атаковали беспилотники. Об этом мэр города Вадим Кстенин сообщил в Telegram.

По его словам, противовоздушная оборона армии страны-агрессора "в очередной раз защитила Воронеж от серьезных последствий атаки вражеских беспилотников". В результате разрушения получили жилые высотки, а также другие здания и автомобили. 

Губернатор Воронежской области Александр Гусев ночью написал в Telegram, что системы раидоэлектронной борьбы перехватили беспилотник над Воронежем, и отметил, что пострадавших и "существенных последствий на земле нет".

Telegram-канал Astra опубликовал видео горящих на улице обломков. 

Местные паблики также обнародовали кадры пролета дрона, снятые уличной камерой.

Минобороны РФ сообщило, что армия РФ перехватила дрон над Воронежской областью.

 

Контекст

В последние время Украина усилила воздушные атаки атаки на военные и стратегические объекты на территории России. Ответственность за часть инцидентов неофициально взяли на себя СБУ и военная разведка Украины.

Среди главных целей ударов дронами-камикадзе – истощение российских систем ПВО и уничтожение авиации, а также нанесение ущерба военно-производственным мощностям. Об этом глава ГУР МО Кирилл Буданов заявил в интервью изданию The Economist, опубликованном 17 сентября 2023 года. Он добавил, что приоритетной целью являются российские военные предприятия, работающие в сфере ракетостроения.

С начала года Украина также активизировала атаки на нефтегазовые объекты на территории России – НПЗ, нефтебазы и газовые терминалы. Как отметило The Moscow Times, в России из-за повреждений предприятий топливной отрасли экспорт бензина упал на 37%, дизельного горючего – на 23%. С 1 марта экспорт бензина в РФ запретили на полгода.

В ночь на 16 марта в Воронеже прогремело не менее 15 взрывов в районе аэропорта, в городе был введен режим чрезвычайной ситуации.