$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россия больше не является стратегическим партнером ЕС – резолюция Европарламента

Россия больше не является стратегическим партнером ЕС – резолюция Европарламента В Европарламенте считают невозможным восстановление отношений с Россией, пока она не выполнит условия Минских соглашений
Фото: ЕРА

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Евросоюзом и РФ от 1994 года необходимо пересмотреть, говорится в принятой 12 марта резолюции Европарламента.

Европейский парламент 12 марта принял резолюцию о текущем состоянии отношений между Евросоюзом и Россией, согласно которой РФ больше не является стратегическим партнером Европейского союза. Документ опубликован на сайте Европарламента. 

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией, заключенное в 1994 году, нужно пересмотреть, сказано в тексте резолюции, автором которой стала депутат от Латвии Сандра Калниете.

В документе отмечается, что возврат к прежним отношениям невозможен, пока Россия не выполнит условия Минских соглашений и не восстановит территориальную целостность Украины.

Европарламент обеспокоен тем, что Россия демонстрирует "готовность применять военную силу против других стран". В частности, осуждается участие России в отравлении экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, а также в кибератаках, которые, как говорится в резолюции, проводились российскими спецслужбами для дестабилизации инфраструктуры связи и усиления напряженности в странах ЕС.

Депутаты также выразили сожаление по поводу значительного ухудшения положения в области прав человека и распространения "неоправданных ограничений прав на свободу выражения мнений и мирных собраний" в России.

В резолюции, которую поддержали 402 евродепутата, также говорилось, что строительство российского газопровода “Северный поток – 2” является угрозой для внутреннего рынка Европейского союза и должно быть прекращено.