$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россия дождется решения апелляции по разбирательству с "Нафтогазом", а потом примет решение о штрафе в $2,56 млрд – министр энергетики РФ

Россия дождется решения апелляции по разбирательству с "Нафтогазом", а потом примет решение о штрафе в $2,56 млрд – министр энергетики РФ Новак: "Газпром" действует в рамках правового поля
Фото: minenergo.gov.ru

"Газпром" будет мониторить ситуацию по разбирательству с компанией "Нафтогаз України" до вынесения вердикта апелляционным судом, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Прежде чем принять решение о выплате компании "Нафтогаз України" штрафа в $2,56 млрд, начисленного Стокгольмским арбитражем, российская сторона дождется решения Апелляционного суда шведского округа Свеа, заявил министр энергетики России Александр Новак, пишет "Интерфакс-Украина".

"В настоящее время подана апелляция на решение Стокгольмского арбитража в окружной суд Свеа в Швеции, поскольку, на наш взгляд и на взгляд юристов "Газпрома", решение по двум взаимосвязанным контрактам было принято с абсолютно разной логикой", – подчеркнул Новак. 

Он добавил, что компания "Газпром" действует в рамках правового поля.

28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. НАК добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".

2 марта глава правления "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что компания вынуждена начать процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз України" через Стокгольмский арбитраж. Он обвинил суд в "двойных стандартах".

13 марта Миллер сообщил, что "Газпром" инициировал расторжение контрактов с НАК "Нафтогаз України", чтобы не платить новые штрафы в 2018-м и 2019 годах.

27 марта в "Газпроме" заявили, что начали переговоры с "Нафтогазом" о расторжении контрактов на поставку и транзит газа.

29 марта "Газпром" подал в Апелляционный суд шведского округа Свеа ходатайство об оспаривании и частичной отмене окончательного решения по арбитражному разбирательству с компанией "Нафтогаз України" по делу о транзите газа.