$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Россия готова применить свои войска в Европе – разведка Финляндии

Россия готова применить свои войска в Европе – разведка Финляндии

РФ показала готовность использовать войска, где это необходимо, отметили в военной разведке Финляндии


Фото: EPA
Россия показала готовность использовать свои войска на территории Европы. Об этом говорится в докладе военной разведки Финляндии, опубликованном минобороны страны 6 мая.

Военное ведомство Финляндии впервые обнародовало данные о работе разведки страны. В документе, в частности, говорится об усилении напряженности в Европе из-за "возвращения к силовой политике".

"Россия, например, продемонстрировала способность и готовность использовать, где это необходимо, включая Европу, вооруженные силы для достижения своих целей", – отмечается в докладе.

По мнению разведки Финляндии, "прямое использование вооруженных сил для реализации внешнеполитических интересов, как правило, не является основным или наиболее действенным методом". Однако "государства готовятся к применению вооруженной силы и развивают соответствующий потенциал".

"Это относится и к ключевым субъектам в военной операционной среде Финляндии, таким как Россия", – подчеркивается в документе.

Его авторы также обратили внимание на усиление военного присутствия РФ в Арктическом регионе, который в ближайшие годы может превратиться в новую зону противостояния великих держав.

Контекст

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной.

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что "создает угрозу военной безопасности государства". Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

19 апреля верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель заявил, что численность российских войск на границе с Украиной и в оккупированном РФ Крыму достигла 150 тыс., позже Европейская служба внешних связей скорректировала цифру до 100 тыс. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби отказался называть точные данные, но сообщил, что "это наибольшее наращивание сил, которое мы видели с 2014 года".

Из-за эскалации ситуации на Донбассе командование войск США в Европе объявило максимальную готовность.

Власти РФ на фоне обострения ситуации на востоке Украины объявили о контрольной проверке войск. Министр обороны РФ Сергей Шойгу 13 апреля сказал, что Россия за три недели перебросила к "западным рубежам" две армии и три соединения воздушно-десантных войск, все они задействованы в учениях, которые завершатся в течение 14 дней. 22 апреля он сообщил, что 23 апреля войска начнут возвращаться в пункты постоянной дислокации.

По мнению министра обороны Швеции Петера Хультквиста, отвод российских войск от границы Украины и их возвращение в пункты постоянной дислокации является "дымовой завесой". РФ сохраняет "свободу действий", оставляя у границ Украины вооружение, и может быстро перебросить войска обратно, отмечал он. Хультквист подчеркнул, что масштабные учения российской армии "создают чрезвычайно напряженную ситуацию".