$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия пытается усложнить жизнь всем американцам – Помпео

Россия пытается усложнить жизнь всем американцам – Помпео Помпео: Теперешняя администрация противодействует России сильнее, чем любая другая со времен холодной войны
Фото: ЕРА

По словам государственного секретаря США Майка Помпео, у России, Китая, КНДР и Ирана есть злые намерения в отношении Соединенных Штатов.

Россия прилагает все усилия, чтобы усложнить жизнь всем американцам накануне ноябрьских выборов в Конгресс США, заявил в интервью CBS News, расшифровка которого опубликована 26 сентября на сайте Государственного департамента США, американский госсекретарь Майк Помпео.

"Я не сомневаюсь, что у россиян есть все намерения, чтобы усложнить жизнь каждому американцу, сделать ее более трудной. Это продолжается уже несколько десятилетий. Американский народ должен знать, что правительство США активно работает над тем, чтобы Россия, Китай, Иран, КНДР и все те, у кого есть злые намерения в отношении Соединенных Штатов, не могли существенно вмешаться в американские выборы", – заявил Помпео.

На вопрос, уверена ли администрация президента США Дональда Трампа в безопасности ноябрьских выборов, Помпео ответил, что в этом нет никаких сомнений.

"Теперешняя администрация противодействует России сильнее, чем любая другая со времен холодной войны", – добавил госсекретарь США.

В ноябре в США состоятся промежуточные выборы в Конгресс США. Американцам предстоит полностью переизбрать Палату представителей, а также 35 сенаторов из 100.

12 сентября Трамп подписал указ о санкциях за вмешательство иностранных государств в избирательный процесс. По словам советника президента по национальной безопасности Джона Болтона, конкретные санкции будут определять Государственный департамент и министерство финансов.

В декабре 2016 года ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Дональду Трампу одержать победу. В опубликованном докладе американской разведки говорилось, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

В июле 2017 года Трамп сказал, что в президентские выборы в США в 2016 году вмешалась Россия, но не исключил причастность к этому других стран. В ноябре 2017 года президент США после встречи с президентом России Владимиром Путиным заявил, что верит его заверениям о том, что Россия не вмешивалась в американские выборы. В феврале 2018 года Трамп написал в Twitter, что кибервмешательство в ход выборов могли осуществить Россия, Китай или хакер, не связанный ни с одним государством.

В сентябре в Белом доме сообщили, что Трамп принял решительные и жесткие меры для защиты избирательной системы.