Россияне атаковали соцсети норвежского McDonald's из-за бургера Bandera


В норвежском McDonald's украинка обнаружила бургер с названием Bandera. Видео с соответствующей вывеской возле заведения она опубликовала в своем TikTok 4 мая. После этого россияне атаковали соцсети норвежского McDonald's обвинениями в нацизме.
Ролик пользовательница с ником yomazafooka сопроводила популярной в Украине песней "Батько наш Бандера".
В частности, много комментариев от россиян можно увидеть в последнем посте норвежского McDonald's в Instagram.
"McDonald's, вы назвали один из гамбургеров "Бандера", в честь карателя Бандеры, пытавшего невинных людей. Вы там совсем спятили? Это все равно, что назвать гамбургер именем Брейвика", – пишет россиянка с ником _rill_rill_.
"Бандера"-бургер? Что за хрень в вашей дурацкой голове?" – возмущается airmatic__visit__workshop.
"Бургер "Бандера". Медленно умерший гребаный нацист", – написал пользователь flavio_ekb с изображением георгиевской ленты в форме буквы Z на аватарке.
Также новость о бургере подхватили некоторые российские СМИ, опубликовав ее под заголовками "Норвежский McDonald’s продает бургеры в честь украинского нациста Бандеры", "Говядина с привкусом нацизма? В Норвегии McDonald's продает "Бандера"-бургер" и подобными.
Вместе с тем, название бургера, скорее всего, никак не связано с лидером Организации украинских националистов Степаном Бандерой. На официальном сайте McDonald's в Осло действительно есть блюдо Homestyle Bandera Beef (сейчас страница удалена, но доступна в архиве), а его состав похож на мексиканскую кухню. При этом с испанского слово bandera переводится как "флаг".
Автор изначального видео позже опубликовала ролик с комментариями, в которых пользователи TikTok также считают, что название связано с мексиканской кухней. Они же отметили, что бургер появился в меню еще в 2018 году.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар
Холоденко о Ребрик: Дикий был женат на танцовщице, она была беременна. Это счастье на чужом горе
12 мая, 12.22
Бульвар
"Он уже неживой. Сдох, сука". Известный писатель отреагировал на бегство Доманского в РФ
12 мая, 11.40
Бульвар
В Москве Евдокимов обустроил квартиру с портретом Шевченко. Из Сибири вернулась мать-"бандеровка"
12 мая, 11.21
Блоги
"Сладчайшие", "Дети так быстро растут!" Кардашян показала редкое семейное видео
12 мая, 11.14
Новости