$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Общественной палате РФ предупредили об ответственности за превышение пределов самообороны при изнасиловании

В Общественной палате РФ предупредили об ответственности за превышение пределов самообороны при изнасиловании Член Общественной палаты заявил, что для борьбы с насилием нужно заняться воспитанием детей
Фото: Общественная палата Российской Федерации / Facebook

Для борьбы с насилием нужно заняться "воспитанием подрастающего поколения" и "на законодательном уровне запретить агрессору приближаться к жертве", уверен член Общественной палаты РФ Антон Цветков.

Общественная палата РФ предупредила женщин, что за превышение пределов самообороны при нападении насильника им может грозить уголовная ответственность. Об этом заявил глава комиссии по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями Антон Цветков, сообщает агентство "Москва".

"Например, женщину мужчина насилует, а она вставила ему отвертку в бок, то ее привлекут к уголовной ответственности, потому что ее жизни не угрожала опасность – такие случаи есть. Это вопросы законодательства", – пояснил Цветков.

По его мнению, для борьбы с насилием нужно заняться "воспитанием подрастающего поколения" и "на законодательном уровне запретить агрессору приближаться к жертве".

В начале июля в социальной сети Facebook стартовал флешмоб против замалчивания насилияАкцию на своей странице начала украинская активистка Анастасия Мельниченко, позже к флешмобу присоединились жительницы других стран, в том числе России. 

Используя хештеги #‎яНеБоюсьСказати, #‎яНеБоюсьСказать и #IAmNotAfraidToSayIt жертвы насилия публично делились своими историями. Многие из них были рассказаны впервые.

После флешмоба Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал исследование, согласно которому 73% россиян и их близких никогда не сталкивались с насилием – сексуальным, моральным или физическим. Результаты опроса свидетельствуют, что страдали от такого насилия 10% граждан РФ.