$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российский авианосец "Адмирал Кузнецов" взяли на буксир

Российский авианосец "Адмирал Кузнецов" взяли на буксир По данным СМИ Авианосец "Адмирал Кузнецов" дальше плывет уже на буксире
Фото: EPA

На фотографии из базы американского хранилища спутниковых снимков DigitalGlobe видно, что в Средиземном море российский авианосец "Адмирал Кузнецов" передвигается при помощи военного буксира, сообщил белорусский ресурс By24.org.

Российский авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", вероятно, продолжает свое плавание по Средиземному морю на буксире. Об этом свидетельствует фотография, опубликованная на платном американском хранилище спутниковых снимков DigitalGlobe, сообщил белорусский ресурс By24.org.

"На снимке с американского спутника хорошо видно, что "Адмирал Кузнецов" больше не дымит, как ранее. Правда, и не плывет — во всяком случае сам. Его по Cредиземному морю тащит на тросе военный буксир", – сообщило издание.

По мнению опрошенных изданием экспертов, у авианосца мог закончиться мазут, поскольку поход в Сирию планировался, исходя из договоренности с Испанией о дозаправке корабля в порту Сеута. Либо у корабля возникли серьезные проблемы с силовой установкой, поскольку один из его котлов не могут починить уже несколько лет, из-за чего корабль с трудом может развить максимальную скорость в 10 узлов.

В описании к спутниковой фотографии российского авианосца говорится, что фотография сделана 28 октября 2016 года в море недалеко от побережья Марокко в море Альборан, которое является частью Средиземного моря и расположено непосредственно перед Гибралтарским проливом.

15 октября пресс-служба российского Северного флота сообщила, что корабельная группа во главе с "Адмиралом Кузнецовым" отправилась в поход в районы Северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря. В связи с прохождением российских военных кораблей в территориальных водах Соединенного Королевства был приведен в состояние повышенной боевой готовности королевский флот. 

Видеокадры дымящего авианосца "Кузнецов" стали предметом насмешек в прессе и социальных сетях.

Идущим в Сирию российским судам во главе с авианосцем "Адмиралом Кузнецовым" отказала в дозаправке Испания. Власти Мальты также сообщили, что не дадут разрешения на заправку.

По данным ВВС, 27 октября российская военная флотилия провела дозаправку недалеко от побережья Северной Африки.

1 ноября в минобороны РФ заявили, что российская авианесущая группа вошла в Средиземное море.