$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Российская правозащитница Алексеева: Мне стыдно перед украинцами

Российская правозащитница Алексеева: Мне стыдно перед украинцами Людмила Алексеева: Очень важно, чтобы Марш мира состоялся и чтобы на него вышло много людей
Фото: onair.ru
Сейчас у многих в России наступает отрезвление и разочарование, кроме войны есть еще рост инфляции и цен, в том числе в связи с санкциями, "которые мы сами против себя ввели", заявила председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Разочарование россиян пока не способно вылиться в массовые протесты, но очень важно, чтобы Марш мира состоялся и чтобы на него вышло как можно больше людей. Об этом заявила российская правозащитница,  председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, пишет Deutsche Welle.

Она уверена, что сейчас у многих в России наступает отрезвление и разочарование.

"Кроме войны есть еще рост инфляции и цен, в том числе в связи с санкциями, которые мы сами против себя ввели", – сказала Алексеева.

Война во время "мира" на Донбассе. 20 сентября. Онлайн-репортаж

Она признается, что в РФ массовые протесты ослабели, но радуется тому факту, что время от времени слышно об одиночных пикетах, несмотря на примененные меры со стороны российских властей и запугивание. По мнению правозащитницы, протестная активность лишь временно находится на спаде.

"Я в любом случае считаю, что очень важно, чтобы Марш мира состоялся и чтобы вышло много людей. Это очень важно для нас самих, для нашего самоощущения и для того, чтобы власть видела, что многие в России не согласны с политикой Кремля в отношении Украины и не поддерживают эту патриотическую истерию. Очень важно, чтобы об этом знали и украинцы, чтобы они видели нашу поддержку. Для меня это важно, ведь мне очень стыдно перед ними", – сказала Алексеева.

21 сентября в Санкт-Петербурге пройдет Марш мира за целостность Украины. Акцию поддержат по всему миру. В марте этого года состоялся многотысячный Марш мира. Россияне протестовали против военных действий на территории Украины.

В других городах также планируют акции солидарности. В Вашингтоне активисты договариваются встретиться возле Посольства Украины и пройти маршем к Посольству РФ. Зарегистрировались на участие 138 человек.

Сегодня, 20 сентября, около 300 человек приняли участие в акции солидарности с Украиной у Посольства РФ в Берлине.